[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » помогите с постановкой диагноза БМ (помогите с постановкой диагноза БМ)
помогите с постановкой диагноза БМ
КрохаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День Евгений Вениаминович. У меня вот такая вот проблема:
мой вес 100 кг при росте 180см 29 лет я живу в донецке УКРАИНА
где то года 4 назад начался пульсирующий шум в  правом ухе, года 3 назад шум просто появлялся и исчезал во время переходящих сезонов: осень и весна ,  больше ни каких симптомов не было . я занимаюсь спортом:футбол тяжелая атлетика, 24 декабря схоил на тренировку (тяж атлетика) и вечером отметил с друзьями "день защитника" (выпил за весь вечер бутылку вина)  25 февраля 2012 года случился 1 приступ головокружения длился около 2 часов поднялось давление  150 на 100. шум при этом не усилился. я вызвал скорую забрали в стационар. почти каждый день повторялись приступы головокружения от 1 до 3 раз но приступы были от 1 мин сильный до 10 мин чуть слабее я старался заснуть, просыпался головокружения не было поднималось также давление до 150 на 100. через неделю выписали с диагнозом гипертоническая болезнь. прописали бетасерк 24,  ноофен. но ни чего не помогало приступы стали более сильнее но по времени снизились до 2 мин з-4 раза день. я пошел к знакомому профессору неврологу. Он убрал все таблетки и приписал мемоплант 2 раза в день и диакарб на ночь и лариста 1 раз в день утром в течении месяца. приступы в тот же день прекратились но шум в правом ухе остался. от то усиливался до свиста  то ослабевал . в сентябре 2012 года опять начались головокружения но не большие по времени до 10 мин  2 раза в день,  опять пропил мемоплант все прошло .  5 января 2013 повторились головокружения чуть подпрыгивало давления во время приступов . сделали мрт и аудиметрию на мрт обнаружили:Расширение субарахноидальных пространств. Признаки снижения кровотокапо интракраниальному сегменту позвоночной артерии . на аудиометрии нарушение ЗП и ЗВ справа . Диагноз : Хронич. правосторонний сеневральная тугоухость 2 ст. вестиболапития нестогинеза. шепотная речь правое ухо 4м, разгв речь 6м, левое по 6м. после этого был у лора что и сказал мне что при таких данных у меня возможны симптомы болезни Меньера. назначили опять бетасерк 24 . ноофен 500мг. флюбодия и кратал и магний B6 пропил месяц ни каких результатов не дало. опять начал пропивать мемоплан приступы головокружения прошли. шум в правом ухе с января то усиливаеться то становиться слабее, также появляеться свист .  давление в ухе (такое ощущение как на смену погоды) Но Шум пульсирующий (такое ощущение как слышно как бьется сердце). приэтом меряю давление выше 130 на 85 не было. Еще заметил когда глотаю слюну в правом ухе как стреляет , и когда закрываешь дверь, даже на больших растояниях до 30м тоже в правом ухе как меняеться  звук "стреляет" ПРОБОК В УШАХ НЕТ проверяли раз 20 smile . также бывает в период весны или осени закладывает нос. чаще всего ухудшается состояние после приема пищи (особенно после обеда) уже год соблюдаю солевую диету,  просто не возможно жить с этим шумом в ухе. Евгений Вениаминович подскажите пожалуйста может ли ити данные давать основания на то что у меня болезнь Меньера? какие я могу пройти еще обследования для его уточнения. может вы знаете где можно в Украине пройти нормальное обследование? Может стоит приехать к вам? . и при болезни меньра помогает мемоплант? (на форуме а не где нашел , стоб кто-то его принимал  ) заранее благодарен за ваш ответ.


Сообщение отредактировал Кроха - Воскресенье, 24.02.2013, 17:14
 
ЕВГДата: Понедельник, 25.02.2013, 12:43 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Кроха, очень похоже на БМ. Для уточнения диагноза необходимо исследовать пороги и латерализацию УЗВ, сделать электрокохлеографию, компьютерную томографию височных костей. Данной проблемой на Украине занимается НИИ уха, горла, носа и речи, возможно кто-то и в Донецке. Мемоплант (это гинко-белоба), препарат улучшающий мозговой кровоток, в том числе и в улитке.
 
КрохаДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Евгений Вениаминович за ваш ответ, конечно я тоже хочу пройти нормальное дообследование .

А как вы относитесь вот к такому лечению БМ ??? (я нашел эту информацию у нас на форуме (писала Здоровячка)):
Лечение в Донецке
Техника интратимпанального введения кортикостероидов при острой сенсоневральной тугоухости и болезни Меньера.
Иньекцию я провожу после местной анестезии обезболивающим кремом, в такой ситуации она совершенно безболезненна. Под контролем операционного микроскопа иглой 26G в барабанную полость вводится примерно 0,5-0,8 мл лекарственного препарата, подогретого до температуры тела. После иньекции пациент должен находиться в положении лежа в течении часа. При этом стараться не глотать, не зевать, не сморкаться. Все это - для более длительного и эффективного воздействия препарата на внутреннее ухо.


Сообщение отредактировал Кроха - Вторник, 26.02.2013, 01:55
 
ЕВГДата: Вторник, 26.02.2013, 08:16 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Как вариант, имеет место быть! Но не решение проблемы!
 
answer1992Дата: Среда, 20.03.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал answer1992 - Пятница, 22.03.2013, 21:32
 
РамайДата: Среда, 20.03.2013, 23:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Вениаминович!Прочесал весь интернет, наткнулся на ваш форум. Не знаю больше, куда мне
обратиться со своей проблемой.  Все
началось, когда мне было 3-4 года. Я переболел скарлатиной и потерял слух на
правое ухо. А в 7 лет в левом ухе начал слышать шум, который с каждым годом всё
нарастал. В 8 лет начались первые приступы головокружений, приступов рвоты, с
периодичностью 1-2 раза в месяц. Приступы начинались поздно ночью либо под
утро. Всё длилось около 12 часов. Во время приступов мне кололи магнезию,
церукал, но-шпа, реланиум. Они немного облегчали состояние. Шум при этом
усиливался. Врачи поставили диагноз хроническая сенсоневральная тугоухость 4
ст., вегето-сосудистая дистония (меньероподобный синдром). Принимал много
разных лекарств, лечений. Сейчас мне 32 года, приступы прекратились 5 лет
назад, но слух «сел» на 70 %. Хожу с аппаратом, но это не решает проблемы. Шум
в ухе постоянный, напоминает гул работающего пылесоса. За последние 3-4 года слух
резко ухудшился - ринит. В ушах как будто пробки вставили. Пришлось делать
операцию по «прожиганию» носовых пазух. Дышать стало легче, но «пробка» периодически
возникает, стоит только слегка простудиться. Год назад направили в Петербург на
кохлеарную имплантацию на правое ухо. Но я отказался от операции, т.к. усомнился
в хорошем исходе (новые головокружения, боли и т.д.). Сейчас принимаю Бетасерк
24, Мельгамму, витамин В внутримышечно. Евгений Вениаминович, я хотел бы
провести у Вас обследование на подтверждение болезни Меньеры, для назначения
конкретного лечения и возможно операции. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее
благодарен за ответ. Рамиль г.Казань


Сообщение отредактировал Рамай - Пятница, 22.03.2013, 21:43
 
KarevaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, Евгений Вениаминович "распутайте" мой диагноз..  У меня несколько раз в году бывают сильнейшие головокружения - комната "крутится" слева направо, я ни в скорую позвонить не могу сама, не могу встать, не могу сидеть , лежу только в одной позе -на правом боку, в остальных положениях еще хуже, просто невыносимо, встать просто невозможно, это что-то, что сильнее меня, все происходит с тошнотой, без рвоты, рвота возможна если лежать буду в другом положении, нежели на правом боку,,  И глаза произвольно двигаются слева направо, даже закрытые. Лежу вцепившись в кровать, ощущения как будто я на атракционе круговом.  Приступ длится примерно часа три. Шума в ушах при этом "большом" приступе нет. Приступ этот  "нападает" внезапно. Все это начало происходить со мной года три назад. После приступов состояние было нормальное, только давление поднималось до 130 . После первых приступов я не ходила в поликлинику, так как после них вроде бы ничего и не было, я была вполне работоспособна, забывала про них. А теперь после последних  приступов уже два года как идет ухудшение, постоянно кружится голова. Последний приступ был в октябре месяце и с тех пор не могу работать на компьютере, "кидает" слева-направо, ухо правое побаливает, походка неустойчива, да еще каждую неделю  шуршащий  пульсирующий щум в правом ухе, начинается как тихий "ветер" , который постепенно усиливается,  голова при этом "плавает", подкруживается, бывают дни когда лежу. Ночью спать не могу от этого шума. Обратилась в поликлинику, меня лечат от Вертебро-базилярной недостаточности.  МРТ головы- без патологии, а вот шея- протрузии. Да еще артроз-унко вертебральных сочленений. У меня еще были жалобы, на то что я  стала плохо слышать, начала обследоваться у сурдолога, (обследовалась год назад-слух был без патологии), а теперь 1 степень тугоухости, причем на оба уха, на правое чуть-больше. Я врачам говорила об ранних приступах, ставили синдром Меньера и ВБН. Обращалась к частному неврологу,с ее слов неврологической симптоматики нет, она меня отправляет к лору. А  сурдологи связывают все это с ВБН. Лечение у невролога не помогает .
 
ЕВГДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:23 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Рамиль, очень сложный у Вас случай. Прежде чем ехать к нам обследуйтесь в сурдологическом отделении Казани (доктор Нугуманов), там хороший уровень специалистов. Очень сложно что-то рекомендовать при единственно слышащем ухе. От операции мне кажется зря отказались.

Добавлено (15.04.2013, 17:23)
---------------------------------------------
Уважаемая Kareva, все Ваши жалобы укладываются в периферический вестибулярный синдром. Надо убедиться от куда он. Я бы сделал КТ височных костей для исключения фистул лабиринта и показался отоневрологу.

 
РамайДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я был у Нугуманова 2 года назад. Он мне и рекомендовал ехать в Питер. Конкретного обследования он не проводил, т.к. у нас в Казани нет специалистов и соответствующего оборудования по моей болезни.
 
ЕВГДата: Вторник, 16.04.2013, 08:09 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Рамиль, для подтверждения БМ достаточно выполнить динамическую аудиометрию с дегидратацией (глицероловый тест), УЗВ аудиометрию, так как современные методы при высоких порогах не информативны. Что касается лечения, то самым главным компонентом  в ней является дегидратация (маннитол, реоглюман), в конце-концов в таблетках (диакарб). Нельзя ожидать, что Вы к нам приедете (мы такие умные), мы быстро поставим диагноз и вылечим!!! В Вашем случае можно ожидать только стабилизации процесса!
 
РамайДата: Вторник, 16.04.2013, 18:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Евгений Вениаминович! Вы меня немного обнадежили! Я пройду обследование по указанным Вами методам. Результаты могу отправить Вам в личку, если Вы не против.
 
ЕВГДата: Среда, 17.04.2013, 08:42 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно можете.
 
dddggggДата: Пятница, 19.04.2013, 19:28 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишите, пожалуйста, Евгений Вениаминович в в какой клинике Вы консультируете.У меня приступы такие же, как уКаревы, только слух не потерян.Диагноз- вестибулопатия, гидропс лабиринтов, год назад была ремиссия., а в феврале этого года- сильнейший приступ, кот. длился 10 часов.До сир пор не могу от него оправиться.Мне нужны рекомендации по лечению.Куда и когда можно к Вам подъехать, заранее спасибо.
 
 
 
ЕВГДата: Пятница, 19.04.2013, 22:05 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемая Dg... я работаю в МНПЦО г. Москва и Вы можете приехать к нам на обследование. Приступы при БМ обычно длятся 2 часа, если 10 и более - это что-то другое.
 
dddggggДата: Суббота, 20.04.2013, 19:14 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений Вениаминович, скажите,пожалуйста, а при вестибулопатии возможно ли оперативное вмешательство? Например, устранение эндолимфатического мешочка,чтобы жидкость больше не скапливалась?
 
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » помогите с постановкой диагноза БМ (помогите с постановкой диагноза БМ)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: